以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.trgwym.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

快讯|德味瓦罐 奥迪A6 Allroad/Avant上市售价44.98万
推荐 2020-04-05 15:53 698 687
中企助力孟加拉国“梦想之路” 疫情防控零感染零疑似
推荐 2020-04-05 15:53 915 3230
把两套房打通“合二为一”,带来奢华感受,功能齐全又丰富
推荐 2020-04-05 15:53 481 3600
身体需要水的46个理由
推荐 2020-04-05 15:53 847 1466
红旗渠总干渠竣工通水55周年 听七旬老人亲述修渠故事
推荐 2020-04-05 15:53 498 5438
150平的简约风复式楼,二楼有个棋牌室,好羡慕
推荐 2020-04-05 15:53 816 2806
公派出国(CSC)申请流程全解析
推荐 2020-04-05 15:53 117 7150
礼泉交警进企业,开展交通安全宣传大讲堂
推荐 2020-04-05 15:53 801 2214
只要铭记,就不会分离
推荐 2020-04-05 15:53 571 8337
多措并举!科技战线合力支持复工复产创新提速
推荐 2020-04-05 15:53 254 562
很棒的电影!别错过西班牙的脑洞惊悚片!
推荐 2020-04-05 15:53 809 8582
原创 《青你2》刘雨穿裤子引争议,霸气回应:我就是要做自己,得到蔡徐坤力挺!
推荐 2020-04-05 15:53 263 9559
原创 芒果台又来一部青春剧,超甜cp颜值暴击,一看男二怦然心动!
推荐 2020-04-05 15:53 190 3774
漳州:【抓获】他们非法制作传播淫秽视频,龙文警方一天擒三人!
推荐 2020-04-05 15:53 674 8704
“你替我好好活着”
推荐 2020-04-05 15:53 231 5691
埃尔多安这下麻烦了,利比亚再起波澜,哈夫塔尔反击击落土战机!
推荐 2020-04-05 15:52 995 9554
地球地心明明是铁球,温度高达6000度,为什么没有熔化?
推荐 2020-04-05 15:52 149 6076
张馨予亲自做三层蛋糕为爸爸庆生,苦练厨艺派上大用场孝心尽显
推荐 2020-04-05 15:52 221 579
原创 终极斗罗更新:传灵塔的拉拢,蓝轩宇冰天梁二人重修于好
推荐 2020-04-05 15:52 596 3990
原创 12小时长续航,高保真音质,360这款蓝牙耳机还凭什么值得推荐?
推荐 2020-04-05 15:52 260 2104
亿万富翁布鲁克林篮网队老板蔡崇信向纽约捐赠了呼吸机和口罩
推荐 2020-04-05 15:52 338 9687
慈不带兵,不怕挑战权威真性情教练演绎联盟团队文化
推荐 2020-04-05 15:52 979 1280
杠上了戴森!小米新出吸尘器,外形酷似宝马i8
推荐 2020-04-05 15:52 289 2889
好看又能打!四款豪华品牌中型SUV推荐!怎么选?
推荐 2020-04-05 15:52 632 1042
未来智慧校园研究中心丨定了!未来智慧校园研究中心正式成立
推荐 2020-04-05 15:52 949 9287
云南勐腊4.03山火已扑灭 无人员伤亡和重大财产损失
推荐 2020-04-05 15:52 631 4068
赣州16名赴鄂天使从上堡“飞”回家乡!
推荐 2020-04-05 15:52 146 8564
雷阿伦离开绿军去热火是他一人的错吗?
推荐 2020-04-05 15:52 864 6457
俞敏洪:瑞幸造假给中国企业带来负面影响,新东方也曾遭浑水做空
推荐 2020-04-05 15:52 92 7817
4月,开启各式男神霸屏模式
推荐 2020-04-05 15:52 1000 8303
饭制“纸片塞尔达”横版动画 模仿《纸片马里奥》风格
推荐 2020-04-05 15:52 573 3713
多地出台促进汽车消费措施 汽车市场能否被激活?
推荐 2020-04-05 15:51 230 4525
【翠小•德育】传承文化,绿色祭扫——沙县翠绿小学开展清明节系列活动
推荐 2020-04-05 15:51 825 6622
看澳大利亚研制的锂硫电池 续航1000公里
推荐 2020-04-05 15:51 123 4327
环球网评:用缅怀的方式唱一首传承之歌
推荐 2020-04-05 15:51 765 1011
女货主看上邋遢司机?实则赖掉运费的套路!
推荐 2020-04-05 15:51 223 8189
千万不要错过!宝宝出生1-2个月,你该做什么?
推荐 2020-04-05 15:51 162 2581
解决犬吠问题 9岁娃送支棒棒糖感谢民警
推荐 2020-04-05 15:51 649 9244
不讨爱迎合自己,委屈只是在恐惧里,你已经长大了
推荐 2020-04-05 15:51 111 8625
关晓彤新剧终于来袭,男主男二都是实力派,晓彤该有演技压力啦!
推荐 2020-04-05 15:51 165 6827
全新梅赛德斯-奔驰GLBSUV 就是这么大才大用
推荐 2020-04-05 15:51 626 2035
清平乐:王凯饰演宋仁宗在位40年,最爱的徽柔公主却33岁抑郁而终
推荐 2020-04-05 15:51 159 822
兰博基尼Huracan日系风格改装 化身蓝精灵
推荐 2020-04-05 15:51 452 2031
菏检党讯 | 菏泽市检察院召开机关党委委员及党支部书记联席会议
推荐 2020-04-05 15:51 735 632
香甜口,刚出蒸锅就被吃光的花卷!
推荐 2020-04-05 15:51 979 4151
《切尔洛贝利》 对与错背后的代价
推荐 2020-04-05 15:51 618 7630
别再“嘲”她又胖又丑了!分手后愈发美艳,秦俊杰看了要后悔
推荐 2020-04-05 15:51 976 9239
豆瓣评分9.1《何以为家》:有的家不是归宿,是深渊
推荐 2020-04-05 15:51 328 4398
《青你2》主题曲评级出炉!9位A班练习生将拍ELLE,秦牛正威降F班
推荐 2020-04-05 15:51 604 1980
《清平乐》定档!"秀才"喻恩泰逆袭变重臣,海边写真比沙溢还帅气
推荐 2020-04-05 15:51 226 8232
春天到了,如何护肝养肝排肝毒?
推荐 2020-04-05 15:51 572 2136
《零》系列制作人表示是否制作续作 只有任天堂说了算
推荐 2020-04-05 15:50 153 7869
为悼念,更是为奋起:贵阳全城哀悼
推荐 2020-04-05 15:50 229 4815
精致女孩的“内搭”合集,瞬间提升高级感,时尚达人都跟风
推荐 2020-04-05 15:50 742 9759
增加一点墙体,改善85平空间格局
推荐 2020-04-05 15:50 750 1116
英媒怒斥英超老板只会压榨球员,捐款比降薪更有利于抗击疫情
推荐 2020-04-05 15:50 422 9026
梅根被曝回洛杉矶后和63岁妈妈“保持距离”未见面,相隔仅16公里
推荐 2020-04-05 15:50 323 4607
最低气温只有15 ℃!今明两天,中山有中到大雨
推荐 2020-04-05 15:50 964 7552
苹果“疫情手机”iphone9来了 售价3000能否在中国挽尊?
推荐 2020-04-05 15:50 95 6619
杨紫复工被称又瘦又美,看了她妈妈的照片才知道原来她有美人基因
推荐 2020-04-05 15:50 698 808
三生三世扬州城,十里烟花扬州梦
推荐 2020-04-05 15:50 710 6365
两性关系:已婚女人,最容易“青睐”的是这3种男人!
推荐 2020-04-05 15:50 184 4104
四种体质与肥胖和慢病密切相关,你是其中之一吗?
推荐 2020-04-05 15:50 694 8677
冯巩收的女徒弟已红得发紫,郭德纲却"不敢"收,有何前车之鉴?
推荐 2020-04-05 15:50 358 7363
《使命召唤:战区》惊现瞄准外挂 直播抓现行
推荐 2020-04-05 15:50 498 9520
鸣笛、默哀、下半旗,这三分钟,让中山再一次想念你们
推荐 2020-04-05 15:49 551 1578
纯电大型豪华轿车—凯迪拉克Celestiq外观渲染图曝光 或CT6继任者
推荐 2020-04-05 15:49 272 1336
5类医疗物资凭证书验放出口, 已验放出口主要防疫物资价值102亿
推荐 2020-04-05 15:49 572 4874
海关总署:5类医疗物资凭证书验放出口,已验放出口主要防疫物资价值102亿
推荐 2020-04-05 15:49 472 855
《鬼灭之刃》炭治郎因何缘故抛弃人的身份,化身为鬼
推荐 2020-04-05 15:49 960 7251
住院78天,最凶险的情况都出现了,“死了三次”的他今天出院了
推荐 2020-04-05 15:49 418 7507
【地评线】“搏疫论”:漫评丨助力“复工复产” 铁路跑出“加速度”
推荐 2020-04-05 15:49 784 8948
重庆市武隆区考察组来眉考察
推荐 2020-04-05 15:49 764 1718
武汉仲裁用“云仲裁”在线庭审
推荐 2020-04-05 15:49 435 6164
俄罗斯“Russia Tourism”旅游品牌形象设计
推荐 2020-04-05 15:49 514 7053
河南汝州:抢抓春季麦田管理保障夏粮丰产丰收
推荐 2020-04-05 15:49 606 7162
颜晓媚赴雨湖区联点督查安全生产工作
推荐 2020-04-05 15:48 954 4596
商务部:如医疗物资出口出现质量问题 将依法惩处,决不姑息!
推荐 2020-04-05 15:48 586 608
实地踏勘并征求意见,泉州市区九条道路命名正式获批
推荐 2020-04-05 15:48 467 5637
21年前的劳斯莱斯银刺,如今还有多少价值?二手车商都不敢收
推荐 2020-04-05 15:48 959 6147
图们市两所中学模拟开学预演
推荐 2020-04-05 15:48 311 1396
罗平供电局:贴心“宝典”助力员工安全能力提升
推荐 2020-04-05 15:48 835 2599
监督一线,漫“话”战疫
推荐 2020-04-05 15:48 816 9722
东海、泉秀这两处安全隐患房屋、违章搭盖被拆除,面积均超千平
推荐 2020-04-05 15:48 264 1921
海关总署:3月以来共验放出口主要疫情防控物资价值102亿
推荐 2020-04-05 15:48 409 2318
男人愿意跟你聊这3种话题,说明你在他心里的位置很重
推荐 2020-04-05 15:47 541 8084
廉政在古代是一种文化,为何只存在于宋朝?
推荐 2020-04-05 15:47 919 8129
强化管控 拧紧“安全阀” 鹿泉全力构筑多层次森林防火体系
推荐 2020-04-05 15:47 252 7570
《彩虹六号:围攻》团队谈平衡性:偶尔将选手赶出舒适区
推荐 2020-04-05 15:47 338 2027
光泽县委书记陈敏辉到光泽县寨里镇调研
推荐 2020-04-05 15:47 745 6939
刚刚,日照全城沸腾!最高礼遇接英雄回家!
推荐 2020-04-05 15:47 121 540
售后把手机弄坏了该怎么办?冒烟的那种
推荐 2020-04-05 15:47 685 7927
日系防撞梁有多软?15万思域防撞梁凹陷,师傅仅凭“蛮力”修复
推荐 2020-04-05 15:47 206 8263
《成化十四年》故事魔改被吐槽,但贾静雯演技吸睛,美出新高度!
推荐 2020-04-05 15:47 756 4502
清明祭英烈 大渡口学子线上线下寄哀思
推荐 2020-04-05 15:46 425 9434
珠江医院15名援鄂医疗队队员结束休整平安回家
推荐 2020-04-05 15:46 262 5829
渭南市临渭区丰荫明德小学:线上线下齐努力 凝心聚力谋发展
推荐 2020-04-05 15:46 451 6914
《京剧猫》动画公司缺钱,本以为质量会差,但是第四季却出乎意料
推荐 2020-04-05 15:46 610 6688
浅谈中国画欣赏方法
推荐 2020-04-05 15:46 442 2414
梅列区人大召开座谈会,欢迎援鄂人大代表郑学友平安凯旋
推荐 2020-04-05 15:46 107 2550